Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Смартфоны

Смартфон - это помесь телефона с КПК с уклоном в сторону телефона. Как правило, без полноразмерной клавиатуры. А коммуникатор - это с уклоном в сторону КПК, и с такой клавой.

Я давно заглядываюсь на устройство, на котором одновременно можно звонить, читать книги и слушать музыку. Но до сего времени найти такие устройства, да чтобы они ещё и удовлетворяли моим требованиям, было сложно.
Требования такие (не считая того, чтобы как телефон работал нормально):


  • mini-usb подключение к компу, желательно, чтобы видел память как диск (UMS)

  • Стандартный аудиоразъём 3.5 мм(можно 2.5, но нежелательно) и терпимое качество звука (я не аудиофил - главное, чтоб шумов не было)

  • удобное управление проигрыванием музыки, возможность слушать во время чтения и отсутствие сброса песни после звонка

  • нормальная программа для чтения книг или возможность её установки

  • нормальный экран большого размер

  • карты памяти семейства micro/mini sd или mmc (нежелательно - sony ms)

  • фотокамеры не надо, но если 2-3 мегапикселя - то уже можно



Сегодня провентилировал вопрос ещё раз, в чём мне помог неплохой сайт https://gsmarena.com . Это единственное место, где указаны физические размеры экрана смартфонов, что мне важно.

Выводы такие: устройства, которые мне годятся, пока ещё очень дороги, в основном из-за своей ниши, рассчитанной на энтузиастов. Из-за этой ниши они забиты дополнительными возможностями, которые повышают цену.

Есть парочка подходящих, например сравнительно старый смартфон qtek 8010 (экран маловат, правда). Ещё по акции моего опсоса LMT можно взять Sony Ericsson K610i или Nokia 6233. Получится терпимо по цене, но экран у них ещё меньше, потому как это ещё менее КПК чем qtek.

А классные штучки вроде motorola a1000,  новых Nokia серии N, новых qtek или Sony-Ericsson мне пока не по карману, увы. Так что ожидание придётся продолжить. Куплю лучше жёстких дисков две штуки по 400GB и сделаю "зеркало", дабы не потерять мои сверхценные запасы музыки и фильмов.